Номинации на хэллоуин в школе. Хэллоуин в школе методическая разработка на тему. Хэллоуин. Сценарий для школы

Форма мероприятия: маскарад + дискотека

Целевая аудитория: 5-7 класс

Цели мероприятия:

  • познакомить детей с традициями других народов;
  • рассказать о традициях празднования Хэллоуина - Дня всех святых;
  • эстетическое и творческое развитие.

Для проведения Хэллоуина в школе вам понадобится:

Украшения для помещения в виде мистических картинок, плакатов, фигурок привидений, паутинок, скелетиков, тыкв;

Грим для участников праздника, маски различной «нечисти»;

Костюмы для участников праздника – привидения и прочие ужастики на выбор ребенка;

Угощения для гостей праздника;

Реквизиты для конкурсов;

Призы для участников мероприятия.

План проведения Хэллоуина в школе:

Подготовка зала для праздника;

Маскарад;

Торжественная часть;

Застолье;

Дискотека «нечисти».

Зал на Хэллоуин в школе необходимо украсить в соответствующем стиле – тыквами, скелетами, паучками, паутинками, различными гоблинами и монстрами, метлами, свечами и прочей атрибутикой загробного мира.

Ход мероприятия

Праздник Хэллоуина в школе начинается с того, что гости, наряженные в различные костюмы, входят в зал, и проводится маскарад «нечисти». На входе в зал каждый гость представляется ведущим, и ему вручается небольшая тыковка – символ праздника.

Когда все в гости в сборе, ведущие «Дракула» и «Зомби» открывают праздник.

Дракула: Здравствуйте, наши ужасные, злобные, страшные и уважаемые гости! Добро пожаловать на вечеринку самых лучших существ этой Вселенной! Сегодня волшебная ночь! И она принадлежит всем нам!

Зомби: В эту ночь мы поклоняемся нашим Повелителям! Поднимите все левую руку, а теперь правую – и давайте похлопаем всем нам! Мы прилетели сюда со всех точек и мест загробной реальности для того, чтобы прекрасно и ужасно провести время! Сегодня ночь пакостей и ужасностей!.. Итак, мы начинаем нашу ночь!

Звучит небольшой отрывок из готической мелодии.

Дракула: Зомби, а Зомби…

Зомби: Что, мой гадкий и мерзкий лучший друг?

Дракула: Бесспорно, эта ночь ужасающе ужасна… но… тебе, не кажется, что нам надо выбрать свою королеву ночи? Два необыкновенно мерзких предводителя не могут быть только в мужской компании. … А вы как считаете, наша приглашенная нечисть?

Зал поддерживает Дракулу.

Зомби: Ну, раз наши страшные и мерзкие гости согласны, значит…

Дракула: Значит, мы приглашаем всех ведьм, колдуний, утопленниц, гадалок, куколок вуду, кошек и прочих страшных и премерзких дамочек к нам в круг для выяснения отношений и определения самой страшной, уродливой, мерзкой, гадливой и прекрасной королевы нашей ночи!

Все желающие девочки выходят в круг к Дракуле и Зомби.

Зомби: Вот они! Наши претендентки на звание самой ужасной леди этой ночи!

Дракула: Давайте выберем из вас самую самую-самую… пресамую, премерзкую Королеву!

Зомби: Для этого вам необходимо пройти несколько испытаний. Та из вас, которую публика признает лучшей, и станет победительницей и властительницей на сегодняшнюю ночь!

Дракула: Итак, первое испытание, мои мерзкие и гадкие красоточки!

Зомби: Сейчас мы перенесемся на старинное заброшенное кладбище, где ежегодно ведьмы темного Ордена, устраивают свой шабаш. Каждой нашей ужасной участнице мы даем метлу из коллекции ведьм. Ваша задача станцевать с метлой под песню Шабаша. Лучшую танцовщицу определяет наша премерзкая публика. Поехххааали!!!

Девочки танцуют с метлами. Публика аплодисментами выбирает лучшую из них.

Объявляется победительница первого конкурса.

Звучит отрывок из готической мелодии.

Дракула: Мы переходим ко второму испытанию, гадкие дамочки! Бесспорно, каждая из вас умеет колдовать и ворожить! Сейчас мы в этом убедимся! Вам нужно придумать и произнести для нас самое жуткое и страшное заклинание. Естественно, мы все должны знать, для чего оно предназначено.

Девочкам дается время на обдумывание. Затем они по очереди начинают произносить свои заклинания. Публика определяет победительницу аплодисментами.

Звучит отрывок из готической мелодии.

Зомби: Предыдущее испытание показало, насколько вы сильны в колдовстве. Теперь мы увидим ваши ужасные творческие и мистические способности!

Дракула: Итак, наши страшилочки, вам вручаются вот эти воздушные шарики. За 5 минут вы должны фломастерами нарисовать каждая на своем шарике лицо того монстра или страшилища, кто больше всего вам милее. Побеждает та, чей монстр будет самый страшный! Публика выбирает победительницу!

После этого конкурса подводятся итоги. Та девочка, которая лучше всех показала себя в испытаниях, становится победительницей.

Зомби: Ура! Ура! Ура! Теперь мы не одни! У нас своя Королева! Мерзкая, страшная и ужасная … (имя и персонаж девочки). Ликуйте дети тьмы! Мы выбрали себе Властительницу!

Дракула: Давайте должным образом отметим это событие за нашим угощением для вас! Мы приглашаем вас, наши мерзкие и гадкие гости, отведать наших яств из смерда, крови и костей! Ну а потом вас ждет дискотека нечисти! Все – за стол!!!

Играет музыка. Гости переходят к фуршетному столу. И праздник продолжается в свободном режиме.

Хотим мы того или нет, но подрастающее поколение всегда стремится к чему-то новому и неизведанному. Причиной тому огромное желание познать мир с разных сторон, в том числе и изучая культурные особенности других народов, их обычаи и традиции. Возможно, именно поэтому самый страшный в мире праздник Хэллоуин уже практически «прижился» в наших школах, институтах и даже детских садах. Как правило, сценарий на Хэллоуин готовят сами старшеклассники и студенты, что положительным образом отражается на развитии их креативных способностей. А вот сценарий Хэллоуина для детей и младших подростков в школах часто готовят молодые педагоги, поэтому такой праздник намного чаще бывает веселый и познавательный, но совсем нестрашный. В этой статье вы найдете много интересных идей для Хэллоуина в школе и институте, а также примеры оригинальных сценариев с видео.

Самый страшный сценарий Хэллоуина в школе

Первый вопрос, который приходит на ум, когда речь идет о сценарии на Хэллоуин в школу касается того, насколько страшным он должен быть. Ведь по сути главными участниками данного праздничного мероприятия будут дети и подростки, нервная система которых еще находится в процессе становления. Поэтому нелишним будет обезопасить детские «неокрепшие умы» и подготовить не самый страшный сценарий Хэллоуина в школу. Тем более что главная задача Хэллоуина в школе не напугать детей, а наоборот, помочь им с юмором и шутками побороть свои страхи. Да и нравится Хэллоуин детям больше за возможность весело провести время, подурачиться, получить много сладостей и примерять на себя роли негативных персонажей.

Исходя из вышесказанного, действительно страшный сценарий на Хэллоуин лучше оставить для людей постарше, например, студентов или молодежи. А вот для детей и подростков лучше выбрать интересный и веселый сценарий праздника Хэллоуина, которые запомнится им надолго забавными конкурсами и оригинальными костюмами.

Детский сценарий Хэллоуина в школе, идеи

Начнем с идей для детского сценария Хэллоуина в школе, которые подойдут для детей от 9 и до 12-13 лет. В первую очередь детям этой возрастной категории обязательно понравиться активный праздник с элементами Хэллоуина. Это значит, что сам школьный концерт на Хэллоуин должен быть динамичным и увлекательным, с большим количеством подвижных конкурсов и заданий. Естественно, тематика конкурсов и сценок должна перекликаться с Хэллоуином. Например, в таком активном детском сценарии на Хэллоуин в школе может быть разделение школьников на несколько команд со звучными названиями по типу «Маленькие ведьмочки» или «Бесята из 6-Б». При этом конкурсы могут быть довольно традиционными: эстафета, викторина, перетягивание каната, прыжки в мешках. Другими словами, достаточно создать хэллоуинский антураж внешне, а сам сценарий составлять на основе всеми любимых конкурсов и развлечений.

Сказочный вариант сценарий на веселый Хэллоуин для детей

Еще один интересный вариант праздника на Хэллоуин для детей можно построить вокруг сказочной тематики, тем более что она довольно тесно переплетается с хэллуинской. В этом случае можно задействовать не только традиционных для Хэллоуина зомби и вампиров, но и представителей нашей «родной» нечисти: Бабу-Ягу, Кощея, Домового, Кикимору. Они придадут концерту особого национального колорита и помогут сделать вечер веселее и забавнее. Такие сказочные персонажи могут выступать как в роли ведущих вечера, так и присутствовать в качестве гостей, быть главными героями. Главное, чтобы выбранные актеры (дети, педагоги, аниматоры), выполняющие их роли обладали достаточной харизмой для передачи аутентичности этих народных антигероев.

Смешной сценарий на праздникХэллоуин для подростков и старшеклассников

Для подростков и старшеклассников Хэллоуин в школе — это в первую очередь веселое мероприятия с дискотекой и смешными костюмами. Поэтому для этой возрастной категории лучше всего подойдет легкий смешной сценарий на Хэллоуин без сложных заданий и конкурсов. Смешной сценарий на Хэллоуин для подростков и старшеклассников должен изобиловать шутками, веселыми сценками, пародиями и разного рода развлекательными номерами. Что касается идей для празднования Хэллоуина для старшеклассников, то предпочтение стоит отдавать забавным пародийным концертам. Например, веселый Хэллоуин для старших классов можно организовать по типу классического Осеннего бала, но для представителей нечисти. Можно даже провести выборы Короля и Королевы бала, которых можно торжественно провозгласить «Самой страшной парой школы».

Оригинальный сценарий Хэллоуина для старшеклассников

Интересным и довольно оригинальным может быть вариант Хэллоуина для старшеклассников, написанный по мотивам знаменитых фильмов ужасов и страшных книг. За основу, например, можно взять известный фильм «Звонок» или не менее известный бестселлер «Всадник без головы». Узнаваемый страшный сюжет с элементами юмора и школьной самодеятельности наверняка сделает вечер интересным и незабываемым. Кроме того, довольно оригинальный Хэллоуин можно провести в духе такого популярного в западных фильмах последних лет стиле зомби-апокалипсиса. Для этого можно, например, подготовить специальное место, где каждый желающий сможет перевоплотиться в зомби с помощью грима и затем пугать присутствующих, заманивать их в гримерную и т. д.

Оригинальный сценарий на Хэллоуин для студентов и молодежи

Действительно страшный сценарий Хэллоуина могут организовать студенты и молодежь. Причем это может быть как вариант традиционного концерта, так и совсем необычный сценарий. Например, очень оригинальный сценарий на Хэллоуин для студентов и молодежи можно написать в виде мистического квеста. Для этого следует выбрать большое помещение или открытую местность, разделить всех участвующих на команды и выдать им подсказки для выполнения основного задания. Конечно, наиболее эффектно такой Хэллоуин проводить в темное время суток. Но если вы используете идею квеста для сценария Хэллоуина для детей и подростков, то лучше организовать его проведение днем. По ходу выполнения заданий участники будут натыкаться на неприятные места с паутиной, зловещих скелетов и монстров и т. д. Кроме тематического характера, такой вариант станет и интересным испытанием не только для участников, но и для организаторов квеста.

Необычный сценарий Хэллоуина по мотивам компьютерных игр

Еще один оригинальный сценарий на Хэллоуин для молодежи можно организовать по мотивам популярной компьютерной игры. Причем совсем необязательно брать за основу кровавого Серьезного Сэма или Дум, к примеру. Даже по мотивам мегахита 90-х Супер Марио можно получить отличный сценарий для Хэллоуина в школе или институте. Ну если вы переживаете, что такая игра сделает сценарий совсем детским, то не забывайте, что никто не запрещает вам разбавить его монстрами из других игровых миров. И помните, что главная задача любого сценарий на Хэллоуин для школы или института — это развлечение. Поэтому не стремитесь запугать присутствующих до смерти, а дайте им возможность провести время весело и увлекательно, слегка пощекотав нервишки.

Описание: Вечер начинает ведущий, который рассказывает о некоторых традициях праздника. В ходе мероприятия появляются отдельные представители нечистой силы, которые проводят игры и конкурсы, «нечистую» викторину. Последним появляется Черт, который хочет забрать души, однако с первыми криками петуха ему приходится уйти, не солоно хлебавши.

Цель: знакомство с историей и некоторыми традициями праздника, создание хорошего настроения и повышение сплоченности коллектива.

Оформление: Украсить зал изображениями тыквы – Джека, признаками пребывания нечистой силы – ведьмин котел, рога и копыта черта, простыня с изображением страшного лица, надетая на воздушный шарик, летучие мыши. По всему залу расклеены бумажные кости.

Необходимые атрибуты:

  • на спинке каждого стула приклеены изображения метлы, тыквы, рыбьего хвоста, кости, и белые листочки;
  • метлы и предметы – препятствия;
  • оранжевые воздушные шарики, нитки, черные маркеры;
  • веревки;
  • череп;
  • рисунок бесхвостого осла и хвост;
  • кости и изображение скелета.

Роли:

  • Ведущий
  • Ведьма
  • Русалка
  • Кощей Бессмертный
  • Привидение
  • Мумия
  • Черт

Ход мероприятия

Ведущий:

Ужасный вечер, ребята! Что сегодня на улице творится: свободно разгуливают ведьмы, привидения и другая нечисть! Вы не знаете, что случилось?

Отвечают, что сегодня Хэллоуин

Ведущий:

Точно! Как я мог забыть, ведь это один из старинных праздников, который празднуют в англоязычных странах. Кстати, не напомните, какие страны начали отмечать канун Вечера Святых – именно так и называется Хэллоуин?

Ирландия, Франция и Англия, где жили кельтские племена.

Ведущий:

Верно, древние кельты считали, сто год состоит только из зимы и лета. Лето заканчивалось 31 октября. Наступление зимы считалось началом нового года, и именно в ночь на 1 ноября, когда происходила смена времен года, открывались врата между мирами живых и мертвых.

В это время души умерших стремились найти тело, которым будут владеть весь следующий год.

Чтобы не попасть в плен нечистой силы, люди надевали костюмы и маски, стараясь таким образом остаться незамеченными.

И именно поэтому мы сегодня нарядились в костюмы и маски, чтобы ввести в заблуждение тех, кто пришел из мира духов, чтобы завладеть нашим телом.

Ведущий:

Именно в это вечер все ведьмы слетались на шабаш. Многие мечтали увидеть настоящую ведьму и пускались на различные уловки, чтобы добиться своего. Раньше верили, что если пойдешь гулять в вывернутой на изнаночную сторону одежде, то обязательно встретишь на своем пути эту яркую представительницу нечисти. Давайте тоже вывернем какой-либо предмет одежды наизнанку и наденем – может, нам также ведьма повстречается.

Выполняют задание.

Под музыку на метле выскакивает Ведьма.

Ведьма:

Ужаснейшего вечера, русалки и лешие, да и вся прочая нечисть! Не знаете, где Ведьмина гора находится? На шабаш летела, да немного заплутала – Леший, наверное, шутит.

Ведущий:

Здравствуйте, Ведьмочка. Не знаем, где гора. Не слышали о такой.

Ведьма

(подозрительно): А вы точно те, за кого себя выдаете?

Что-то не верится мне в вашу нечистую принадлежность.

Ведущий:

Не веришь – проверь. Мы готовы доказать это.

Ведьма:

Хорошо. Если вы действительно злейшие и омерзительнейшие, то и на метле летать должны уметь.

Это я сейчас и проверю.

Ведущий:

Ребята, посмотрите, у кого на спинке стула приклеено изображение метлы – выходите на сцену.

Ведьма:

Ну, что ж, верю, что не врете. Тогда я полечу дальше. Меня уже, наверное, заждались мои соратницы — ведьмочки. Привет Черту, если увидите!

Ведущий:

Уф, пронесло!

Ребята, давайте быстро вещи вывернем на лицевую сторону, чтобы не встретить больше подобного чуда.

Выворачивают обратно одежду.

Ведущий:

От нечистой силы в эту ночь можно защититься не только костюмом. Главным атрибутом праздника считается… что?

Правильно, тыква, на которой вырезано изображение лица. Она является символом злого духа, который отпугивает огонь, расположенный внутри.

Давайте и мы с вами создадим подобный шедевр. Ребята, у кого на спинке стула имеется рисунок тыквы, выходите на сцену.

Ведущий:

Хорошо, теперь мы вдвойне защищены от нечисти, которая в эту ночь спокойно проходит сквозь врата, на страже которых стоят русалки.

Знаете, кто такие русалки?

Входит Русалка .

Русалка:

Здравствуйте, ребята. Пришла я к вам с просьбой: у меня в вашем мире затерялась подружка. Вот теперь ее ищу.

Ее нет среди вас, случайно? Точно?

Она ведь может притвориться, что человек, а это никак нельзя. Ночь закончится, и она останется, не успеет вернуться.

Ведущий:

Не думаю, что она здесь есть. Но это можно проверить!

На сцену поднимаются те, у кого на стуле изображен рыбий хвост.

Проводит игру «Русалочий хвост» . Каждому участнику связывают ноги, образуя хвост. Задача участников – допрыгать до нужного места и в обратном направлении. Можно провести в виде эстафеты – соревнования двух команд.

Ведущий:

Посмотри, наши участники с легкостью справились с таким заданием!

Если бы они были русалками, то не смогли бы даже двинуться с места, ведь настоящий хвост не позволяет передвигаться по земле.

Русалка:

Вижу, что нет. Спасибо за помощь. Я пойду искать дальше.

Ведущий:

Не только русалки и ведьмы гуляют по миру живых в это опасное время.

Можно встретить и другую нечисть.

Входят Мумия, Кощей Бессмертный и Привидение .

Кощей:

Всем привет, приветик, приветище! Как настроение на сегодняшнем праздничке?

Ведущий:

Ужасно, как и должно быть. Нам нереально страшно.

Кощей:

Ну, так и должно быть. Ведь сегодня наш праздник!

Хотите немного поужасаться?

Ведущий:

Конечно, с превеликим нетерпением.

  • Кощей проводит викторину по тематике праздника:
  1. Какой кровопийца живет в страшном замке? (Дракула)
  2. Кого смог оседлать кузнец Вакула? (черта)
  3. Старушка с костяной ногой (Баба Яга)
  4. Самый популярный овощ в день Всех Святых у американцев (тыква)
  5. Кому змеи заменяют волосы? (Медуза Горгона)
  6. Кто умеет просачиваться сквозь стены? (привидения)
  • Мумия проводит игру «Череп»:

Все желающие встают в круг. Под музыку передают друг другу череп. Как только музыка закончится, тот, у кого в руках череп, издает ужасающий крик и садится на место. Остальные продолжают играть до того момента, пока не останется один человек, который и будет победителем.

  • Привидение проводит конкурс на лучшее завывание.

Выходят участники, у которых на спинке стула приклеен белый листочек.

Кощей:

Молодцы! Не испугались завываний, а ведь столько привидений только что выступало. Ну, что ж, пойдем дальше людей пугать.

Выходит Черт .

Черт:

Ха-ха-ха! Вот и попались! Думали, что спрячетесь от меня за костюмами?

Сейчас сюда всех позову, мы все ваши невинные души заберем!

Ведущий:

Что случилось? Почему вы нам хотите навредить?

Черт:

Из вредности! Я так устроен.

Мне лишь бы кому-нибудь напакостить!

Ведущий:

Но мы ведь ничем не навредили.

Кстати, привет вам Ведьма передавала.

Черт:

И эта уже здесь отметилась. Ну, что ж, вы можете пройти испытания, чтобы попытаться спасти свои души.

Только, если не справитесь, то не видать вам свободы, как своих ушей!

  • Проводит игры и конкурсы:
  1. « Прикрепи ослу хвост» — участие принимают желающие.
  2. «Собери скелет» — собрать все бумажные кости, расположенные на стенах зала, и приклеить на изображение скелета, найдя правильное место для каждой кости. Участие принимают те, на стуле у которых приклеен рисунок кости.

Черт:

Молодцы, справились с заданием.

Но я все равно заберу ваши души, мне они очень нужны!

Ведущий:

Не возьмешь!

Черт:

Почему же это?

Ведущий:

Потому что утро наступило. Ребята, а когда вся чертовщина проходит?

Когда поют петухи.

Давайте покажем Черту, что пора возвращаться в свой мир. Приготовились?

Интересный и подробный сценарий Хэллоуина для учащихся школы.

Хэллоуин. Сценарий для школы

Цели: ознакомить учащихся с праздником и его традициями; развивать творческие способности.

Действующие лица

Бесенок, ведущий вечера.

Изабелла, наследница Люцифера.

Лестат, вампир.

Джек, король тыкв.

Вупери, морская ведьма.

Дик Терпин, призрак Хитроу.

Ход мероприятия

Бесенок. Ха-ха! Здравствуйте, вампиры, ведьмы, упыри и прочая не совсем чистая сила. Сегодня состоится грандиозный шабаш, который запомнится вам количеством совершенных гадостей, неприятностей и прочих пакостей!!!

Слышится жуткий смех. Высвечивается Изабелла. Она идет в окружении своей свиты.

Бесенок. Виват юной, прекрасной и ужасной Изабелле! Виват самой красивой и самой непредсказуемой!

Вампир склоняется перед Изабеллой в почтительном поклоне.

Лестат. Приветствую тебя, Изабелла! Ты, как всегда, прекрасна, как истинное дитя тьмы.

Изабелла . Спасибо, Лестат! Я знала, что ты меня не подведешь и явишься на наш шабаш. Помоги мне выполнить миссию: мой дядя просил меня избрать короля и королеву вечера.

Лестат . С огромным удовольствием выберу претендента на звание «Наше королевское величие».

Мигает свет. Лестат выходит на авансцену, два демона выбирают участников в зале.

Лестат . Во-первых, все претенденты должны испить свежей крови!

Ребятам подносят бокал с томатным соком.

Лестат. А теперь я хочу знать, умеете ли вы напугать кого- либо. Итак, демоны, не стесняемся - демонстрируем!

Включается музыкальный отрывок из какого-нибудь фильма ужасов.

Лестат. А теперь вы, уважаемые участники.

Проходит конкурс. Трем победителям надевают ордена.

Изабелла. Да, из них получатся великолепные злодеи! Спасибо, Лестат, ты действительно гений ужаса.

Лестат . Это еще не все, но я, пожалуй, приберегу следующий конкурс до того момента, пока мы не выберем королеву...

Бесенок. Госпожа Изабелла, пожаловал Джек!

Джек. Здравствуйте! Извините за опоздание!

Изабелла. О, Джек, Вы выберете нам королеву нашего шабаша.

Джек . Самое мое любимое занятие!

В зале полная темнота, только горят свечи, которые нужно задуть конкурсанткам. Первые три задувшие все свои свечи становятся победительницами.

Лестат . Заключением в выборе пары вечера будет танец! Кавалеры приглашают дам!

Лестат приглашает Изабеллу на танец, припав на одно колено, Джек - галантным поклоном.

Изабелла. Это было впечатляюще! Музыканты, играйте! Я танцую с обоими!

Мальчики приглашают финалисток на танец, учитывается, как они это сделают.

Звучит классическая музыка, оценивается сам танец.

Лестат . Я затрудняюсь в выборе...

Бесенок. Самое знаменитое привидение Британских островов!

Над сценой появляется привидение, при этом жутковато хихикая.

Дик (шепотом). Здравствуйте!

Изабелла. Новый гость!!! (Хлопает в ладоши.) Дик, нам нужно выбрать среди оставшихся претендентов пару вечера.

Дик. С удовольствием помогу вам в выборе! Я очень люблю играть! У нас, в Англии, все очень любят игру «Найди меня». Но, как правило, мы находим только части: руки, ноги, уши и другие части тела. А вам предстоит собрать в зале все части, которые есть. Все ясно? На поиски! Группы поддержки наших пар помогают им.

Участники собирают бумажные кости, которые расклеены в зале. По подсчету определяется одна пара-победительница.

Выходит морская ведьма Вупери.

Вупери. Добрый вечер, самая прекрасная ведьма! Мой отец приносит извинения, что не может появиться на сегодняшнем шабаше, он весь высох.

Изабелла. Я рада видеть тебя! Принесите кто-нибудь тряпку, у нас на паркете вода!

Вупери. У вас не хватает воды, кругом нет болот. Вот я и принесла воды с собой. Она самая лучшая, из дальних болотных запасов.

Бесенок . Извините, что вмешиваюсь, но у нас... всего в меру, и воды...

Он не успевает договорить, один из демонов закрывает ему рот и утаскивает за кулисы.

Бесенок (из-за кулис). Отпустите меня, я должен провести церемонию коронации...

Изабелла . Он меня уже порядком утомил! Пожалуй, сегодня церемонию проведет моя дорогая гостья. Вупери, ты согласна?

Вупери. Конечно, да! Лестат, Джек и Бесенок ваша задача, чтобы все присутствующие в этом зале присягнули на верность нашей королевской паре.

Ребята делятся на три команды. Выносят три пустые и три наполненные бутылки из-под газированной воды, три стакана. Конкурс заключается в том, что каждый участник команды по очереди наливает из полной бутылки воды в стакан и бежит наполнять пустую. Учитывается количество воды, скорость команды. По результатам конкурса объявляется победитель.

Изабелла. Мне понравилось! Потрясающая церемония!

Бесенок . О, моя госпожа! С церемонией коронации мы совершенно забыли о вашем дне рождении!

Лестат. Ужасного дня рождения, Изабелла!

Джек. Вся нечисть нашего шабаша приготовила вам подарок!

Бесенок . Премьера фильма «В ночь на Хэллоуин».

Звучит музыка, на сцену вывозят экран: теневой фильм ужасов, который показывает нечисть. Далее свои постановки показывают ребята. Ребятам даются задания - заранее написанные на карточках страшилки. На подготовку миниатюры выделяется 5-10 минут.

Вупери. Еще раз с днем рождения, госпожа Изабелла!

Изабелла. Спасибо, ужасные мои! Хочу настоящего шабаша!

Дик. Тогда пришло время настоящих хеллоуинских развлечений!

Джек . Я обожаю желтый цвет! Участвуют все те же три команды, ваша задача найти в зале желтые бантики, которые сделаны из ленточек и завязаны в отдаленных уголках или прикреплены на видном месте. Победит тот, кто быстрее найдет больше всех бантиков.

Проводится конкурс.

Лестат . Предлагаю следующую игру «Голос тихий, таинственный». Все садятся снова за стол. Выбирается с помощью жеребьевки игрок, он садится подальше от стола спиной ко всем. По часовой стрелке по очереди каждый произносит слово «Хэллоуин». Водящий должен отгадать, кто это сказал. За каждый угаданный голос он получает очко. Игра продолжается, пока все не побудут в роли водящего. Затем очки суммируются и сравнивается общее количество очков команды.

Проводится конкурс.

Вупери. Исходя из названия праздника - Хеллоуин - загадаем букву «X» как основную в такой игре. Я задаю одной из команд вопрос: «Кто?» Участники этой команды отвечают обязательно с буквы «X». Например, хомяк. Следующий вопрос к другой команде: «Какой?» Ответ: «Худой». Вопрос: «Что делает?» Ответ: «Хочет». И т. д. и т. п.

Игра развивает быструю реакцию. На раздумья команде выделяется 15-20 секунд.

Дик. Мы, привидения, очень любим темные и мрачные места... Из каждой команды я попрошу выйти сюда ко мне по два человека. Сейчас Лестат, Бесенок и Джек помогут мне прицепить прищепки на одежду оставшихся участников. Вышедшие ко мне с завязанными глазами должны снять с одежды членов своей команды все прищепки.

Проводится конкурс.

Бесенок. По одному игроку из команды теперь выдворяем из комнаты, на столе разложим предметы, для каждой команды свои, но все предметы лежат вместе. Команда придумывает действие с предложенными предметами. Игрок выполняет то, что задумала команда с завязанными глазами. Все его действия контролируют, участники. Когда он делает правильно, они кричат «горячо», если неправильно - «холодно».

К примеру, кладем на стол мячик, ложку, тарелку, сахарницу с сахаром. Теперь загадываем задание (например, нужно взять ложку, набрать ею сахар из сахарницы, положить в тарелку и подкинуть мячик). Игроку завязывают глаза. Не зная задание, он подходит к столу, пытается определить сначала, что там лежит, пробует на язык сахар. Затем он производит разные действия с предметами. Например, берет мячик, кладет его в тарелку, сыпет сахар ложкой в тарелку рядом с мячиком. Побеждает команда, потратившая на выполнение меньше времени.

У Бесенка звонит сотовый телефон.

Бесенок. Шеф звонит! Госпожа, нам пора домой!

Лестат. И то верно! До скорых встреч!

Изабелла . Мы прощаемся с вами и оставляем на вашей Лысой горе командовать короля и королеву Хеллоуина. Шабаш! Бал!

Все остальные герои вечера прощаются с ребятами.

Начинается праздничная дискотека.

Дополнительный материал для учителя.

О празднике Хэллоуина для школьников

Хэллоуин - это праздник, который отмечается 31 октября в Соединенных Штатах Америки. Дети переодеваются в маскарадные костюмы и маски и ходят по домам, выпрашивая сладости. Многие из них вырезают фонари из тыкв. Популярными развлечениями являются гадание и истории о ведьмах и привидениях.

Хэллоуин развился из праздника Нового года и празднеств в честь мертвых. Христианская церковь основала праздник 1 ноября, который назывался День всех святых, чтобы люди могли продолжать отмечать свои праздники. Месса, которую служили в День всех святых, называлась «Оллхелоумэс». День перед Днем всех святых назывался кануном Дня всех святых или «Олл хеллуоин».

Главное развлечение детей на Хэллоуин - это выпрашивание сладостей. Дети переодеваются в маскарадные костюмы и маски, ходят от дома к дому и говорят: «Угощайте, а не то подшутим». Соседи дают детям такие угощения, как конфеты, фрукты, и мелочь, чтобы дети не сыграли с ними злую шутку.

Фонари на Хэллоуин - это пустые внутри тыквы с вырезанным с одной стороны лицом. В большинстве фонарей внутри находится свеча. В ирландской легенде говорится, что фонари на Хэллоуин (англ. jack-o"-lanterns) названы так в честь человека пол имени Джек. Он не мог попасть в рай, потому что был скрягой, и не мог попасть в ад, потому что играл злые шутки над дьяволом. В результате Джек вынужден бродить по земле со своим фонарем до Судного дня.

Гадание - это важная часть Хэллоуина. Например, к этому моменту кольцо и наперсток запекают в пирог. Считалось, что тот, кто найдет кольцо, скоро женится или выйдет замуж. Сегодня же люди используют гадание на картах и гадание по руке.

Когда-то люди верили, что на земле полно ведьм и что они встречаются 31 октября, чтобы поклоняться дьяволу. Сегодня на многие вещи мы смотрим иначе, но по-прежнему любим рассказывать истории о ведьмах в Хэллоуин.

Сценарий проведения праздника « Halloween »

Цель : расширить знания учащихся о стране изучаемого языка.

Задачи:

Прививать интерес к культуре, традициям, обычаям англоязычных стран;

Воспитывать умение работать в команде;

Активизировать знания, имеющиеся у учащихся.

Ход мероприятия :

(на фоне звучит песня “This is Halloween”)

Ведущий : Good evening, boys and girls! Welcome to our Halloween party!

Дни становятся короче, ночи – длиннее. Становится холодно и темно. Дуют сильные ветры. Листья опадают с деревьев. Год заканчивается и все замирает. Приходит зима с ее длинными, темными ночами. Наступает время Хэллоуина. Хэллоуин – это большой праздник в Англии. Хэллоуин – это конец осени и начало зимы. Хэллоуин – канун дня всех святых. Название этого праздника происходит от английского слова «hallow», что означает «святой». Он отмечается в Англии 31 октября.

В прошлом этот праздник был временем страха. Люди верили в злых духов, привидений и ведьм и сидели по домам. По преданию в Хэллоуин духи умерших, привидения, кикиморы и все ведьмы мира кружили в небе на своих метлах, нагоняя на людей страх. Люди боялись за свое здоровье, жизнь и дома и пытались отпугнуть всякую нечисть, изображая на домах магические знаки или прибив подкову.

Сейчас большинство людей не верит в злых духов, а Хэллоуин из дня страха превратился в веселый праздник, костюмированный бал и маскарад. Особенно популярен этот праздник среди детей. Они надевают костюмы пиратов, разбойников или ведьм и ходят из дома в дом со словами:

Trick or treat, trick or treat,
Give us something good to eat.
Give us candy, give us cake,
Give us something sweet to take.

«Trick or treat» означает «Угощай или мы тебя проучим!» Конечно, все люди дают им конфеты, печенье, сладости или мелкие деньги. В противном случае дети могут подшутить над жадными хозяевами, громко постучав в дверь и убежав, или нарисуют забавную рожицу на окне.

Любимым обычаем Хэллоуина является изготовление фонаря Джека (продемонстрировать). Большая тыква вычищается, затем в ней вырезают глаза, нос и рот, внутрь вставляется свеча. Дети ходят по домам с этим фонарем и пугают своих друзей. По легенде Джек был хитрым человеком, обманувшим ангела и черта. За обман оба наказали Джека, заставив вечно скитаться по свету, освещая свой путь таким фонарем.

На вечеринки в честь Хэллоуина все гости приходят в костюмах. Дети садятся в круг, выключают свет и пугают друг друга, рассказывая страшные истории о ведьмах и призраках, одним словом – веселятся.

Пришло время и нам повеселиться. У нас уже есть команда из 10 человек. Ребята, вы будете проходить в разных кабинетах подготовленные нами испытания. И на каждом испытании, участник который не справился с заданием, выбывает из игры и присоединяется к зрителям. Тем самым, до финала дойдет только один из вас и получит свой приз.

Итак, 1 конкурс называется «Блуждающий огонек».

(светильник Джека, музыка)

Задача: участники садятся в круг, один из игроков берет в руки светильник Джека. Включается медленная, мрачная музыка и участники начинают передавать «огонек» по кругу из рук в руки. Музыка останавливается и тот игрок, в чьих руках остался светильник, выбывает. Из игры выбывает последний участник со светильником в руках.

(внутрь светильника положить записку со следующим номером кабинета, где будет проходить испытание. Н-р, in Room №10)

2 конкурс «Конфета или жизнь»

(фонарик Джека, 9 конфет)

Задача: забросить в тыкву наибольшее количество конфет. У кого самое наименьшее количество очков, тот выбывает из игры. Если количество наименьших очков одинаковое, то эти два участника соревнуются между собой до победного.

(в одну из конфет положить записку со следующим местом испытания. Н-р, вопрос: сколько времен в английском языке, в кабинете с таким номером и пройдет следующее испытание)

3 конкурс «Тыквенный апокалипсис»

(8 шаров, нитки, маркеры)

Задача: как можно быстрее надуть шар, завязать его и нарисовать маркером лицо, то есть превратить шар в подобие светильника из тыквы. Кто последний и хуже справился с заданием, тот выбывает из игры.

(в один из шариков засунуть записку с номер следующего места прохождения испытания. Н-р, in Room 11)

4 конкурс «Ужасный мешочек»

(мусорный пакет, полотенце, мешочки с:

    майонезом

    кетчупом

    курагой (положить номер след. кабинета -№9)

  • опавшими листьями

  • мукой (записка «Goodbye, my friend! Ho-ho-ho!»)

Задача: надеть на голову участника мусорный пакет и убедиться, что он ничего не видит. Затем погружать руки в мешок и искать записки. Одна записка подскажет место следующего испытания, вторая укажет на выбывающего из игры.

5 конкурс «Выпей моей кровушки»

(6 стаканов, томатный сок, карточки со словами: the, last, Room, is, 8/ Bye, my friend!)

Задача: томатный сок разливают по стаканам и кладут в них карточки со словами. Стаканы ставят в одну общую кучу. По очереди участники подходят, выпивают «кровушки» и достают слово. Из собранных слов составляют предложение, которое указывает на следующий кабинет. 1 карточка – для аутсайдера.

6 конкурс «Догоню, поймаю, съем!»

(на бумаге белым воском написано послание: «Run to the gym!», карандаш)

Второй ведущий стоит у финиша (спортзал) и встречает бегущих, навстречу которым попадаются привидения и пугают их в темноте. Кто последний прибегает, тот и проигрывает и выходит из игры.

Вопрос: сколько стран включает в себя Соединенное Королевство, в кабинете с таким же номером ждут вас следующие испытания (кабинет №4).

7 конкурс «Соберем по кускам»

(глаз американского оборотня, ведьмины волосы, позвоночная кость)

Задача: вещи предварительно спрятаны в укромных местах кабинета. Участникам необходимо найти по одному предмету. Участник, который ничего не нашел-выбывает из игры.

(внутри кости спрятана записка с номером следующего кабинета (№3)

8 конкурс «Мумия»

(3 скотча, ножницы)

Задача: замотать участников скотчем с плеч до ног. По команде «старт» нужно как можно быстрее освободиться. Кто последний – тот проиграл.

Ведущий задает вопрос: Если вы знаете, во сколько лети дети в Англии впервые идут в школу, то с легкостью перейдете в кабинет с последним испытанием (кабинет №5).

9 конкурс «Найди меня, если сможешь»

Задача: перед началом нужно в кромешной тьме спрятать человека в страшной маске. Ведущие объясняют задание перед входом в кабинет. Затем вместе с участниками заходят в кабинет и следят за испытанием, в ходе которого могут издавать стоны. 2 финалиста запускаются в комнату без света. Их задача: найти человека в темноте. Кто нашел, тот и победитель квеста!

Все поднимаются в фойе.

Ведущий : Ребята, вы все большие молодцы! Я думаю, что сегодня вы узнали больше о празднике Хэллоуин. Мы поздравляем нашего победителя сегодняшней игры и дарим ему тыкву со сладостями! Всем спасибо за участие! А наш вечер продолжается дискотекой – Балом сатаны!